Реферат по истории на тему:Аркхитектура 11 века.ДАЮ 50 БАЛЛОВ,ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО И ГЛАВНОЕ ПИШИТЕ КРАТКОЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Реферат по истории на тему:Аркхитектура 11 века.ДАЮ 50 БАЛЛОВ,ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО И ГЛАВНОЕ ПИШИТЕ КРАТКО ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во второй половине 11 века на землях Восточных Славян - от среднего течения Днепра и Дона /на юге/ до Ладожского озера /на севере/ и от среднего течения Западной Двины /на западе/ до нижнего течения Оки /на востоке/ возникло русское государство. На главных водных путях выросли большие города и монастыри. В городах возводились жилые деревянные дома, княжеские палаты, храмы. Главным строительным материалом в начале 11 века по-прежнему оставалось дерево, которое применяли даже для мощения дорог.  Чтобы защитить страну от постоянных набегов кочевников, князь Владимир укрепил Южную границу путем создания сложной оборонительной системы сооружений, состоящих из валов, укрепленных городков и деревянных ограждений. Владимир приступил к крещению населения; на местах, где стояли идолы, он приказал строить церкви. На холме в Киеве, занимаемом прежде Перуном, появляется деревянная церковь Св.Василия. Для строительства храмов приглашались греческие мастера. В середине 11 века городские постройки по-прежнему создавались из дерева, а церкви уже возводили не только деревянные, но и каменные. Строительство шло ускоренными темпами. Так, с 1045 по 1229 годы в Новгороде стояло уже 69 церквей, причем большая часть из них - из камня. Так как городские строения были, в основном, деревянные, то пожары в городах Киевской Руси становились настоящим бедствием. В 1221 году выгорел Ярославль с его 17 храмами. В 1227 году пожар полностью уничтожил Владимир и его 27 церквей. Уничтоженные огнем города вновь отстраивались. Летописи донесли до нас имена строителей церквей. Митрополит Ефрем /11в./ построил в Переяславле 3 прекраснейших храма: Церковь Св.Михаила, затем Св.Феодора и, наконец, Св.Андрея. Благодаря Ефрему Переяславль был обнесен каменной стеной. В период средневековья каждое культовое сооружение отражало целый комплекс общественных идей, которые иносказательно выражались с помощью христианских догм и символов. Здание церкви в глазах ее создателей являлось не только помещением для молящихся, но и условной, как бы материализованной, моделью мироздания. Перенесение на культовые постройки абстрагированных представлений о структуре мира, его общественном устройстве весьма характерно для ранних периодов истории человечества. Христианская церковь выработала определенную систему объемно-пространственной структуры храма и его росписей, которые аллегорически изображали библейскую историю человечества, и этические нормы, освященные религией. Особенности исторического развития Руси и задач, стоящих перед русской церковью, обусловливали специфику социального заказа, его индивидуальность. Поэтому, несмотря на крестово-купольную композицию культового здания, возведенную в канон, и систему его росписей. несмотря на участие иноземных мастеров, соборы обладали ярким национальным разнообразием. Вторая половина 11 века знаменует начало усиления политического и экономического значения отдельных княжеств. Этому способствовало и завещание Ярослава:..."поручаю стол мой в Киеве старшему сыну моему и брату вашему Изяславу, ...а Святославу даю Чернигов, а Всеволоду Переяславль, а Игорю Владимир, а Вячеславу Смоленск" /"Повесть временных лет" - 1054 г./. Крепнут удельные стольные города, увеличиваются княжеские вотчины, расширяются боярские земли, разрушается крестьянская община. Общинники - смерды становятся все более зависимыми от феодалов. Набирает силу и церковь, превращаясь в мощное идеологическое оружие, используемое князьями.