Реформы Петра I привели к созданию условий для развития в России крупной промышле?
Реформы Петра I привели к созданию условий для развития в России крупной промышле??ности. (Два аргумента в подтверждение и два в опровержение).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, основной проблемой на русских мануфактурах того времени была нехватка рабочей силы. Проблема решалась насильственными мерами: к мануфактурам приписывали целые деревни и сёла, крестьяне которых отрабатывали свои подати государству на мануфактурах (такие крестьяне получат название приписных) , на фабрики посылали преступников и нищих. В 1721 году последовал указ, в котором разрешалось «купецким людям» покупать деревни, крестьян которых можно было переселять на мануфактуры (такие крестьяне получат название посессионных) .