Реши задачу, составив уравнение: В одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л. воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в меньшей бочке х литров, тогда в большей бочке - 3х литров, когда в малую бочку добавили воду, стало х + 60
из большой отлили воду 3х - 60
3х - 60 = х + 60
3х - х = 60 + 60
2х = 120
х = 120 / 2
х = 60 литров воды было в малой бочке
60 × 3 = 180 литров воды было в большой бочке
Ответ: 60 л и 180 л