Решить задачи по программированию на языке QBasic: 8 1) Вычислить площадь кольца, ширина которого равна А, а отношение радиусов окружностей равно В. Значения исходных данных ввести с клавиатуры или задать с помощью генератора...

Решить задачи по программированию на языке QBasic: 8 1) Вычислить площадь кольца, ширина которого равна А, а отношение радиусов окружностей равно В. Значения исходных данных ввести с клавиатуры или задать с помощью генератора случайных чисел. Вывести на экран изображение кольца и результаты вычислений. 2) Вводятся годы рождения двух девочек. Определить старшую из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 задача совсем простая. Sub Devochki Dim Year1 As Integer, Year2 As Integer Input "Vvedite 1 god roghdeniya", Year1 Input "Vvedite 2 god roghdeniya", Year2 If Year2 = Year1 Then _ _ _Print "Vozrast devochek odinakoviy" ElseIf Year1 > Year2 Then _ _ _Print "2 devochka starshe 1" Else _ _ _Print "1 devochka starshe 2" End If End Sub  1) Намного сложнее. Нужно посчитать радиусы R1 и R2 > R1, зная ширину кольца R2 - R1 = A и отношение радиусов B. Если B = 1, но A не = 0; или A = 0, но B не = 1, то такого не может быть. Это противоречие.  Иначе. Если B = 1 и A = 0, то R1 = R2, тогда площадь кольца S = 0. Если B < 1, то R1/R2 = B. Получаем: R1=R2-A=R2*B, отсюда R2=A/(1-B); R1=R2*B=A*B/(1-B) Если B > 1, то R2/R1 = B Получаем R1=R2-A=R2/B, отсюда R2=A/(1-1/B)=A*B/(B-1); R1=R2/B=A/(B-1) В обоих случаях площадь S = pi*R2^2 - pi*R1^2 = pi*(R2^2 - R1^2) Sub Kolco Dim A As Double, B As Double Dim R1 As Double, R2 As Double, S As Double Const Pi  = 3,141592653589 Input "Vvedite A", A Input "Vvedite B", B If ((B = 1) And (A <> 0)) Or ((B <> 1) And (A = 0)) Then _ _ _Print "Protivorechie" Else _ _ _If (B = 1) Or (A = 0) Then _ _ _ _ _S = 0 _ _ _ElseIf (B < 1) Then _ _ _ _ _R1 = A*B/(1 - B): R2 = A/(1 - B) _ _ _ _ _S = Pi*(R2*R2 - R1*R1) _ _ _Else _ _ _ _ _R1 = A/(B - 1): R2 = A*B/(B - 1) _ _ _ _ _S = Pi*(R2*R2 - R1*R1) _ _ _End If _ _ _Print "S = " & S End If End Sub