Решить задачу с помощью квадратных уравнений: Две строительные бригады, работая вместе, построили сарай для овец за 6 дней. Сколько дней потребовалось бы на строительство такого же сарая каждой бригаде отдельно, если первой бри...

Решить задачу с помощью квадратных уравнений: Две строительные бригады, работая вместе, построили сарай для овец за 6 дней. Сколько дней потребовалось бы на строительство такого же сарая каждой бригаде отдельно, если первой бригаде нужно было работать на 5 дней больше, чем второй?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1бригада одна потратит на строительство сарая (х) дней 2бригада одна потратит на строительство сарая (х-5) дней тогда за 1 день 1бригада выполняет (1/х) часть работы за 1 день 2бригада выполняет (1/(х-5)) часть работы (1/х) + (1/(х-5)) = 1/6 ---вместе выполнили 1/6 часть работы за 1 день (х-5+х) / (х(х-5)) = 1/6 12х - 30 = х² - 5х х² - 17х + 30 = 0 по т.Виета корни 15 и 2 (этот корень не подходит по условию, 2-5<0) Ответ: 1бригада в одиночестве построила бы сарай за 15 дней, 2бригада ---за 10 дней ПРОВЕРКА: (1/15) + (1/10) = (2+3)/30 = 5/30 = 1/6 ---совместная производительность