Решить задачу в Паскале авс. Пользователь вводит натуральное число. Программа находит первое следующее за ним число с той же суммой цифр.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,b,s1,s2:integer; function sum(n:integer):integer; var s:integer; begin s:=0; while n<>0 do  begin  s:=s+n mod 10;  n:=n div 10;  end; sum:=s; end; begin write('a = '); readln(a); s1:=sum(a); writeln('  s1 = ',s1); b:=a; while s1<>s2 do  begin  b:=b+1;  s2:=sum(b);  end; writeln('b = ',b,'  s2 = ',s2); end. Пример: a = 153   s1 = 9 b = 162  s2 = 9