Решить задачу    за день было продано 75%всего завезенного картофеля.до обеденного перерыва было продано 5_7 картофеля,проданого после обеденного перерыва.сколько картофеля продано до перерыва и сколько после перерыва,если было...

Решить задачу    за день было продано 75%всего завезенного картофеля.до обеденного перерыва было продано 5_7 картофеля,проданого после обеденного перерыва.сколько картофеля продано до перерыва и сколько после перерыва,если было завезено 3 и 1_5 тонн картофеля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 3 1/5 =3,2 тонн карт. завезли. Продали  75%, это 2,4 тонны .   Х тонн продали после обеда, тогда до обеда продали 5/7*Х.   Х + 5/7 *Х = 2,4    (7+5)/7 *Х = 2,4    12Х = 16,8  Х= 1,4 тонны продали после обеда.   2,4 - 1,4 = 1 тонну продали до обеда.