Решите плиз, желательно с дано: В равнобедренном треугольнике высота 5 см, основание 4 см. Найдите боковую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к треугольник равнобедренный по условию, то высота еще и медиана, значит она делит основание на равные отрезки по 2 см. Рассмотрим один из маленьких треугольников: по т.Пифагора получаем, что b(боковая сторона)=√25+4=√29. Ответ не самый красивый, но в условии не сказано к какой стороне опущена высота- к боковой или основанию.