Решите пожалуйста систему уравнений и объясните, а то я вообще ничего не понимаю

Решите пожалуйста систему уравнений и объясните, а то я вообще ничего не понимаю Не по отдельности, а именно системой: xy(x+y) = 6 x³ + y³ = 9
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такие системы решают методом замены переменной: х+у=u xy=v Если х+y=u, возводим обе части в квадрат, получаем: х²+2xy+y²=u² отсюда x²+y²=u²-2xy или х²+y²=u²-2v Тогда x³+ y³=(x+y)·(x²-xy+y²)=(x+y)·((x+y)²-3xy)=u·(u²-3v) Система принимает вид Возвращаемся к переменным х и у Решаем квадратное уравнение х²-3х+2=0 D=(-3)²-4·2=9-8=1 x₁=(3-1)/2=1    или    х₂=(3+1)/2=2 y₁=3-x₁=3-1=2           y₂=3-x₂=3-2=1 Ответ. (1;2)     (2;1)