Решите, пожалуйста! Первичная обмотка повышающего трансформатора содержит n1 = 60 витков, а вторичная – n2 = 1200 витков. Определите коэффициент трансформации k и действующее напряжение Ua2 на зажимах вторичной обмотки трансфо...

Решите, пожалуйста! Первичная обмотка повышающего трансформатора содержит n1 = 60 витков, а вторичная – n2 = 1200 витков. Определите коэффициент трансформации k и действующее напряжение Ua2 на зажимах вторичной обмотки трансформатора, если его первичная обмотка включена в сеть переменного тока, амплитуда напряжения которого Umaxt = 310 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент трансформации  k=n1/n2=60/1200 = 0,05 <1 (трансформатор повышающий) Амплитудное значение на вторичной обмотке: U₂max=U₁max / k = 310/0,05 = 6200 B Действующее значение: U₂=U₂max/√(2) = 6200/√(2) ≈ 4 400 В