Решите пожалуйста :) При сжигании смеси двух соседних членов гомологического ряда двухосновных предельных карбоновых кислот образовалось 5,376 л углекислого газа (н.у.). Для нейтрализации такого же количества такой же смеси пот...

Решите пожалуйста :) При сжигании смеси двух соседних членов гомологического ряда двухосновных предельных карбоновых кислот образовалось 5,376 л углекислого газа (н.у.). Для нейтрализации такого же количества такой же смеси потребовалось 50 г 22,4% раствора гидроксида калия. Установите, какие вещества входила в состав смеси и в каком количестве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(CO2)=0,24 моль=n(C) Пусть в первой кислоте n атомов С, во второй n+1 по условию. n(KOH)=0,2 моль=>n кислот =0,1 моль Пусть первой кислоты х моль, второй 0,1-х х*n+(0,1-x)*(n+1)=0,24 моль 0,1n-x=0,14 Учитывая, что n≤2 и х<0,1 получаем n=2 HOOC-COOH 0,06 моль HOOC-CH2-COOH 0,04 моль