Решите пожалуйста :с Самостоятельная работа по теме: «Кодирование текста» 1. Информационное сообщение объёмом 420 битов состоит из 84 символов. Каков информационный вес каждого символа? Найдите мощность используемого алфавита....

Решите пожалуйста :с Самостоятельная работа по теме: «Кодирование текста» 1. Информационное сообщение объёмом 420 битов состоит из 84 символов. Каков информационный вес каждого символа? Найдите мощность используемого алфавита. 2. Некоторый алфавит содержит 64 символа. Сообщение состоит из 224 символа. Определите в байтах информационный объём сообщения. 3. Для кодирования сообщения объёмом 112 байт использовали символы с информационным весом 16 бит. Найдите мощность используемого алфавита. Сколько всего символов в этом сообщении? 4. Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Объём информации, занимаемый текстом равен 350 байт. Сколько символов содержится в этом тексте? 5. Созданный на компьютере текст занимает 4 полные страницы. На каждой странице размещается 38 строк по 50 символов в строке. Информационный вес 1 символа 8 бит. Какой объём оперативной памяти (в байтах) займёт этот текст?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). 420 : 84 = 5 битов для кодировки одного символа              2^5 = 32 символа в алфавите, мощность алфавита 2)   64 =2^6  --> 6 битов для кодир. одного символа          224 *6 = 1344 битов = 168 байтов 3)   2^16 = 65536  число символов в алфавите, мощность алфавита               112*8  = 2^7 * 7 бит                  2^7 *7 : 2^4  =2^3 *7 = 8*7 = 56 символа в сообщении 4)  256 = 2^8  --> 8 бит  =2^3 бит для кодировки 1-го символа 350*2^3 (бит)  : 2^3 (бит) = 350 символов в тексте