Решите пожалуйста задачу по геометрии СРОЧНО!!! Задача-Один из углов равнобедренного треугольника в два раза больше другого.Найдите эти углы. ОЧЕНЬ СРОЧНО! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. углы при основании равны(потому что равнобедренный),то 3-ий угол(не при основании) не будет равен этим углам.Тоесть 3-ий угол. Проще говоря,запиши это: Пусть один из острых углов х градусов, тогда второй 2х, а их сумма 90 градусов. Составим уравнение. х+2х=90 3х=90 х=30. Один угол равен 30 градусов. Тогда второй 90-30=60 градусов.