Решите пожалуйста!органическое соединение в котором массовая доля углерода равна 68,2, кислорода - 18,2, водорода - 13,6 имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04.определите молекулярную формулу вещества, составьте фо...
Решите пожалуйста!органическое соединение в котором массовая доля углерода равна 68,2, кислорода - 18,2, водорода - 13,6 имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04.определите молекулярную формулу вещества, составьте формулы возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре….
Ответ(ы) на вопрос:
пусть формула вещества - CxHyOz - Рассчитаем молекулярную массу вещества: Mr = D(возд)*29 = 3,04*29 = 88,16 - Рассчитаем количество атомв углерода: 0.862 = 12x/88.16; x = 6 - Рассчитаем количество атомов кислорода: 0.182 = 16z/88.16; y = 1 - Рассчитаем количество атомов водорода: 0.136 = y/88.16; y = 12 соединене - C6H12O - гексаналь