Решите пжСреднее арефметическое двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов. Найти эти числа. Решение скиньте

Решите пж Среднее арефметическое двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов. Найти эти числа. Решение скиньте
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условиям задачи запишем уравнения:(a+b)/2 = 6(a+b)² - 70 = a²+b²домножим первое на два:a+b = 12упростим второе:a²+2ab+b²-70 = a²+b²2ab = 70ab = 35выразим b из первого уравнения:b = 12-aи подставим во второе:a(12-a) = 35a²-12a+35 = 0b1 = 12-7 = 5 b2 = 12-5 = 7 Ответ: числа 7 и 5  (или наоборот 5 и 7).