Решите, срочно пожалуйста 2 задачки! 1) диаметр плоского круглого конденсатора 10 см. Ёмкость конденсатора 280 пФ. Определите диэлектрическую проницаемость пластины толщиной 0,5 мм 2) Как следует изменить расстояние между пласт...
Решите, срочно пожалуйста 2 задачки!
1) диаметр плоского круглого конденсатора 10 см. Ёмкость конденсатора 280 пФ. Определите диэлектрическую проницаемость пластины толщиной 0,5 мм
2) Как следует изменить расстояние между пластинами конденсатора, чтобы электроёмкость возросла от 0,5 нФ до 5 мкФ, если заряд остается прежним
Ответ(ы) на вопрос:
С=e8*e*S/d e=C*d/e0*S S=pi*D^2/4
e=4*C*d/e0*pi*D^2=280*10^-12*0,5*10^-3*4/8,85*10^-12*3,14*0,01=2
2) C=e0*e*S/d
C2/C1=d2/d1=5*10^-6/0,5*10^-9=10^4
d2=d1/10^4
Уменьшить в 10000 раз
Не нашли ответ?
Похожие вопросы