Решите срочно пожалуйста :) Номер варианта: 2 Нужен не просто ответ, а с решением) Что бы я ещё понять мог.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
известны диагонали: 48 и 20)) еще известно про ромб: диагонали точкой пересечения делятся пополам (т.к. ромб -это параллелограмм))) диагонали взаимно перпендикулярны (это только у ромба!) поэтому ромб диагоналями разбивается на четыре абсолютно одинаковых прямоугольных треугольника... с катетами 10 и 24, гипотенузу (а это уже сторона ромба) можно найти по т.Пифагора:  1) a² = 10² + 24² = 26² ---> a = 26 площадь одного такого треугольника = (1/2)*10*24 = 120 площадь ромба в четыре раза больше: 2) S = 120*4 = 480 есть еще одна формула (только для ромба): S = (1/2)*d₁*d₂ S = 0.5*48*20 = 48*10 = 480 3) высоту можно найти через уже найденную площадь, т.к. для ромба справедлива и формула площади параллелограмма: S = a*h 480 = 26*h ---> h = 480/26 = 240/13 = 18⁶/₁₃ 4) S = p*r, p = P/2-полупериметр r = S/p = 480/(26*2) = 240/26 = 120/13 = 9³/₁₃ ------------------------------------------------------------- интересно заметить: высота ромба в два раза больше радиуса вписанной окружности))) h = 2r