Решите задачи. лика и майя сделали за лето 120 акварельных рисунков.Лика с делала в 3 раза больше рисунков чем Майя.сколько акварельных рисунков сделала за лето Лика и сколько Майя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
допустим, Майя сделала X рисунков, тогда Лика сделала 3X рисунков. Составим уравнение: x+3x=120 4x=120 x=30(рисунков сделала Майя) 3*30=90(рисунков сделала Лика)
Гость
Майя сделала 1 часть рисунков, тогда Лика сделала 3 части рисунков → ( в 3 раза больше). Решение: 1) 1 + 3 = 4(части) составляют 120 рисунков. 2) 120 : 4 = 30(рисунков) сделала Майя →(1часть) 3) 30 * 3 = 90 (рисунков) Ответ: 30 рисунков сделала Майя;            90 рисунков сделала Лика.