Решите задачу составив систему уравнений и решите систему способом сложения: у двух мальчиков 15 яблок.Если первый мальчик даст второму 4 яблока то у него яблок будет в 2 раза меньше чем у второго , Сколько яблок у каждого маль...
Решите задачу составив систему уравнений и решите систему способом сложения: у двух мальчиков 15 яблок.Если первый мальчик даст второму 4 яблока то у него яблок будет в 2 раза меньше чем у второго , Сколько яблок у каждого мальчика???? прошу решитееееееееееееееееееееее
Ответ(ы) на вопрос:
у первого мальчика х яблок, у второго у. х+у=15 если первый мальчик даст второму 4 яблока, у первого станет х-4, а у второго у+4, что в 2 раза меньше, чем у второго. отсюда 2(х-4)=у+4 решаем систему: х+у=15 2(х-4)=у+4 х+у=15 2х-8=у+4 х=15-у подставляем значение х во второе уравнение уравнение 2(15-у)-8=у+4 30-2у-8=у+4 -3у=-18 3у=18 у=6, тогда х=15-6=9 у первого мальчика было 9 яблок, а у второго 6.