Революция в России 1. Апрельский кризис Временного правительства был связан: А) с нотой Милюкова о продолжении войны Б) с указом о роспуске Петроградского Совета В) с указом о запрете митингов и демонстраций 2. Среди лозунгов в...

Революция в России 1. Апрельский кризис Временного правительства был связан: А) с нотой Милюкова о продолжении войны Б) с указом о роспуске Петроградского Совета В) с указом о запрете митингов и демонстраций 2. Среди лозунгов восставших против ноты Временного правительства в апреле 1917 г. лишним является: А) «Долой Милюкова!» Б) «Да здравствует мир без аннексий и контрибуций!» В) «Война до победного конца!» 3. Россия была объявлена республикой: А) 1 августа 1917 г. Б) 21 августа 1917 г. В) 1 сентября 1917 г. 4. Осенью 1917 г. к вооруженному восстанию призывал: А) П.Н. Милюков Б) Н.С. Чхеидзе В) В.И. Ленин 5. Важнейшими объектами захвата во время восстания большевики считали: А) крупные промышленные и торговые предприятия Б) казармы армии В) мосты, вокзалы, телефон и телеграф 6. Вооруженное восстание в Петрограде прошло: А) 20–21 октября 1917 г. Б) 24–25 октября 1917 г. В) 29–30 октября 1917 г. 7. Основное положение Декрета о мире: А) немедленный мир без аннексий и контрибуций Б) мир с аннексиями и контрибуциями В) заключение мира после освобождения русских территорий 8. Совет Народных Комисаров – это: А) первое советское правительство Б) союз представителей всех политических партий для мирных переговоров с Германией В) переименованный Петроградский Совет 9. В итоге победы вооруженного восстания в Петрограде: А) было выбрано новое Временное правительство Б) произошло открытие Учредительного собрания В) была провозглашена советская власть 10. Двоевластием называется: А) особая форма правления в России с марта по июль 1917 г., характеризовавшаяся совместным прав-лением буржуазного Временного правительства и пролетарского Петроградского Совета Б) особая форма правления в России с марта по октябрь 1917 г., отличавшаяся постоянной борьбой во-енной и гражданской власти В) параллельное правление в одной части страны пролетарских Советов, а в другой части – буржуазно-го Временного правительства 11. Корниловский мятеж – это: А) поход войск под руководством Корнилова на Петроград в августе 1917 г. с целью установления во-енной диктатуры в стране Б) отказ армии во главе с Корниловым выполнять приказ Керенского о продолжении военных действий летом 1917 г. В) тайные переговоры Корнилова с большевиками о совместном выступлении против Временного пра-вительства 12. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде – это: А) восстание 24–25 октября 1917 г. под руководством большевиков с целью захвата власти Б) восстание 20–21 октября 1917 г. под руководством всех левых партий с целью перевыборов Времен-ного правительства В) восстание 24–25 октября 1917 г. под руководством Генерального штаба с целью установления воен-ной диктатуры 13. Декрет о земле – это: А) декрет о ликвидации помещичьих земель и продаже их крестьянам за небольшой выкуп, принятый на II съезде Советов Б) декрет об отмене частной собственности на землю и передаче земли в распоряжение местных Сове-тов, принятый на II съезде Советов В) декрет о передаче крестьянам государственных, императорских и церковных земель с сохранением помещичьих владений, принятый на II съезде Советов 14. Декрет о мире – это: А) декрет о немедленном заключении мира без аннексий и контрибуций, принятый на II съезде Советов Б) декрет о немедленном заключении демократического мира, принятый на I съезде Советов В) декрет о выходе России из войны с потерей части территорий и выплатой контрибуции ради сохра-нения советской власти, принятый на II съезде Советов 15. Брестский мир был подписан: А) в марте 1917 г. Б) в марте 1918 г. В) в мае 1918 г. 16. К положениям Брестского мира не относится: А) выплата огромной контрибуции Россией Германии Б) потеря Россией значительных территорий В) военный союз России с Германией 17. Причиной для разрыва союза большевиков и левых эсеров явился: А) закон о национализации крупной промышленности Б) Брестский мир В) разгон Учредительного собрания 18. К лету 1918 г. в стране началось формирование: А) однопартийной системы Б) коалиции всех левых сил В) демократической власти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1]Б.2-Б.3-А.4-В.5и6и7-А.8-А.9-Б.10и11и12-Б.13и14и15-В.16-Б.17-В.18-Б.