Резерфорд сделал вывод о малом объёме ядра т.к. наблюдал.........

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
что большинство  а-частиц проходят фольгу практически беспрепятственно, отклоняясь на незначительные углы.
Гость
Зависимость концентрации рассеянных золотой фольгой альфа частиц от угла рассеивания позволяет даже рассчитать размеры ядра Золота или другой мишени. Для тяжелых ядер Z>29 формула Резерфорда дает возможность очень точно установить размер ядра атома, которое в 10000 раз меньше диаметра самого атома. Для более легких ядер необходимо учесть влияние сильного ядерного взаимодействия помимо кулоновского взаимодействия альфа частиц с ядром.