Резервуар наполняется водой двумя трубами за 3 часов. Первая труба может наполнить резервуар на 8 часов быстрее, чем вторая. За сколько часов вторая труба может наполнить резервуар? Вторая труба может наполнить резервуар за ча...

Резервуар наполняется водой двумя трубами за 3 часов. Первая труба может наполнить резервуар на 8 часов быстрее, чем вторая. За сколько часов вторая труба может наполнить резервуар? Вторая труба может наполнить резервуар за часов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если первая труба наполняет бассейн за х часов, то вторая за (х+8) часов, в час первая труба наливает 1/х бассейна, вторая 1/(х+8) часть бассейна, за 3 часа вместе они наливают целый бассейн:3*(1/х+1/(х+8)) = 1общий знаменатель х*(х+8)числитель будет: 3*(х+8+х) дробь равна1, значит числитель равен знаменателю3*(2х+8) = х^2+8хх^2+8x-6x-24 = 0x^2+2x-24=0D=4+96 = 100x=(-2+-10)/2  x=-6 или х=4Отриц. значение не подходит по смыслу задачи, значит х=4    в задаче спрашивалось про 2 трубу, она наполнит бассейн за 4+8 = 12 часовОтвет: 12 часов