Резус-положительность наследуется как доминантный признак и определятся аллелем Rh, а резус-отрисательность рецессивный признак и определяется аллелем rh. Может ли родиться резус-отрицательностый ребёнок в семье, где муж резус-...
Резус-положительность наследуется как доминантный признак и определятся аллелем Rh, а резус-отрисательность рецессивный признак и определяется аллелем rh. Может ли родиться резус-отрицательностый ребёнок в семье, где муж резус-отрицателен, а жена - резус-положительна, если известно, что мать жены резус отрицательна?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, может, если оба родителя находятся в гетерозиготном состоянии. ген признакR положительный резус факторr отрицательный резус факторР Rr мать Rr отец F1 - может ли ребенок быть с отрицательным резус фактором?
Р Rr x RrG R r R rF1 RR Rr Rr rr + + + - Ответ: может 25 %, детей или 1/4 часть.