Родился в 1924 году в городе Ульяновске в семье служащего. В 1941 году окончил 8 классов. В июле 1941 вступил добровольцем в армию и был направлен во 2-е Ульяновское танковое училище, которое окончил в 1943 году. В действующей ...

Родился в 1924 году в городе Ульяновске в семье служащего. В 1941 году окончил 8 классов. В июле 1941 вступил добровольцем в армию и был направлен во 2-е Ульяновское танковое училище, которое окончил в 1943 году. В действующей армии – с августа 1943 года. На 1-м Прибалтийском фронте – командир роты 202-й Сивашской танковой бригады. В ряде каких боёв отличилась рота лейтенанта и что написано о его подвиге в награждённом листе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот человек - Пильников Александр Павлович.  1. Его рота отличилась в таких операциях, как: -Белорусская наступательная операция "Багратион" при отражении германского контрнаступления в направлении Жагаре - Елгава 22 августа 1944 года; -в ходе боев под городом Биржай; -Рижская наступательная операция. 2. Из награжденного листа: "В боях в районе Жагаре (1-й Прибалтийский флот) 22.08.1944 года тов. Пильников показал себя стойким, мужественным и бесстрашным воином. Будучи в засаде, рота в составе 4 танков не пропустила ни одного танка противника, удерживая шоссейную дорогу - главную магистраль сообщения..."