Роль Генриха 8 в реформации

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Началом реформации в Англии при Генрихе VIII можно считать 1534 год. Именно тогда парламент принял «Акт о супрематии», который гласил, что король является «верховным главой Английской Церкви». Более Папа в Англии не пользовался никакой властью. Когда Джон Фишер и Томас Мор отказались признать эти решения, они были казнены. Следующим этапом было закрытие монастырей и конфискация церковных земель. Было закрыто в общей сложности 376 монастырей, а их земли Генрих или оставил себе, или раздал или продал «новому дворянству», которое поддерживало короля; на секвестированных землях были проведены огораживания. Однако догматически Английская Церковь оставалась близка к Католической. Но Библия теперь стала доступна в Англии на родном языке.
Гость
Генрих VIII.Отказ Папы аннулировать брак Генриха VIII и Екатерины Арагонской стал причиной реформации церкви в Англии. В 1534г. Английский парламент освободил церковь Англии от подчинения Риму. Генрих VIII был женат шесть раз. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы "развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила". От первых трёх браков у него было 10 детей, из которых выжило только трое — старшая дочь Мария от первого брака, младшая дочь Елизавета от второго, и сын Эдуард от третьего. Все они впоследствии правили. Последние три брака Генриха были бездетными. Последняя жена и единственная пережившая Генриха VIII, Екатерина Парр, к моменту брака с Генрихом (1543) уже дважды овдовела. Была убежденной протестанткой и много сделала для нового поворота Генриха к протестантизму.