Роль лишайника в жизни человека, животного, растения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как человек, изучающий химия, знаю, что из определенных видов лишайников изготавливают лакмус. А использование лакмусовой бумаги - это самый простой способ узнать pH раствора.Лишайники также используют в парфюмерии. Определенные вещества, содержащиеся в них, способны усилить стойкость духов.Исландский лишайник является съедобным, их него готовят хлеб и кашу
Гость
Лишайники широко используют и как сырье для парфюмерной промышленности, где большее значение как сырье приобрела эверния сливовая (Evernia prunastri). Из этого лишайника получают резиноид – концентрированный спиртовой экстракт. Резиноид входит в состав целого ряда духов и одеколонов, также его используют и в косметических изделиях – в кремах, пудрах, мылах.  Со временем глубокой древности лишайники служили сырьем для получения красителей для окраски шерсти и шелка.  начение лишайников в жизни человека и животных велико. Во-первых, это важнейшие кормовые растения. Лишайники служат основным кормом для северных оленей – животных, играющих большую роль в жизни народов Крайнего Севера.  Это кормовые растения - к ним относят 3 вида кустистых лишайников:  Кладонию альпийскую (Cladonia alpestris),  К. лесную (С. sуlvatica) и  К. оленью (C. rangferina).  Открытые в слоевищах лишайников огромного количества специфических для них химических веществ, так называемых лишайниковых кислот, повлекло за собой изучение их антибиотических свойств. Этому способствовало открытие в 40-х годах антимикробных свойств у некоторых грибов и водорослей.  В медицинской практике как противомикробное средство используют усниновую кислоту, которая применяется как антибактериальное средство наружно при лечении инфицированных ран, трофических язв, ожогов.