Роль пейзажа в повести белые ночи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Небо и закат в Петербурге также имеют свои особенные черты в "Белых ночах": "...на вечернюю зарю, которая медленно гаснет на холодном петербургском небе..." "... прощальный луч потухающего солнца не напрасно так весело сверкнул перед ним ..." Заря и рассвет в Петербурге в "Белых ночах" светят особенным светом: "... когда заря блеснет розовым лучом в окна и рассвет осветит угрюмую комнату своим сомнительным фантастическим светом, как у нас, в Петербурге..." Реки в Петербурге это неотъемлемая и очень важная часть жизни города: "...мужичков, которые тут же вечеряют на своих барках, запрудивших Фонтанку ..." "... лодки, скользившие по Неве иль Фонтанке, до Черной речки иль островов..."
Гость
Роль настолько велика, что даже название Белые ночи-краткое описание пейзажа.В повести мы читали о красоте ночного неба, какой воздух свежий и чистый.Какой ветер щекотливый и нежный.