Тело собаки покрыто кожей и состоит из трех слоёв - надкожицы (эпидермиса), собственно кожи и подкожного слоя. В собственно коже находятся луковицы волос, потовые, ароматические и жировые железы, кровеносные и лимфатические капилляры, а так же нервные окончания.
В подкожном слое находиться жировая ткань.
Волосяной покров защищает собак от отрицательного влияния внешней среды. Шерсть у них эластичная, блестящая и за счет подкожного жира обладает водоотталкивающими свойствами.
Шерсть у собак довольно густая, наиболее густа она на спине и задних конечностях.