Рыбак может проплыть по течению реки на лодке за 3 ч такое же расстояние, как за 3 ч 40 мин против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

Рыбак может проплыть по течению реки на лодке за 3 ч такое же расстояние, как за 3 ч 40 мин против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения x км/ч. Скорость по течению x+3 км/ч, против течения x-3 км/ч. 3 ч 40 мин = [latex]3\frac23[/latex] часа. За 3 часа по течению пройдёт то же расстояние, что и за [latex]3\frac23[/latex] часа против течения. [latex]3\cdot(5+x)=3\frac23\cdot(5-x)\\15+3x=18\frac13-3\frac23x\\3x+3\frac23x=18\frac13-15\\6\frac23x=3\frac13\\x=3\frac13:6\frac23\\x=\frac{10}3:\frac{20}3\\x=\frac{10}3\cdot\frac3{20}\\x=\frac12=0,5[/latex] Ответ: скорость течения равна 0,5 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы