С чего началась русско-иранская военная компания 1826? 1.с внезапного вторжения иранских войск в Карабах 2.с битвы при Туркманчае 3,с нарушения границы с Ираном Россий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
напряженная мировая обстановка 1825 года и восстание декабристов былои восприняты  в Персии как наиболее благоприятный момент для выступления против России. Наследник престола и правитель Иранского Азербайджана Аббас-Мирза создавший с помощью европейских инструкторов новую армию и считавший себя способным вернуть утраченные в 1813 году земли , решил воспользоватся ,как ему казалось моментом. Главнокомандующий войсками на Кавказе А.П.Ермолов предупредил Николая 1 ,что Персия открыто начала готовится к войне. В виду обострившегося конфликта с Турцией ,Николай 1 был готов за нейтралитет Персии уступить ей южную часть  Талышского ханства. Однако князь Меньшиков ,которого Николай 1 направил в Тигеран с поручением : обеспечить мир любой ценой, не смог ничего добиться поэтому покинул иранскую столицу не с чем. 19 июля 1826 года Персидская армия без объявления войны перешла границу в районе Миррака и вторглась в пределы Закавказью на территорию Карабахского и Талышского ханств.