С чем реагирует и Разбавленная и концентрированная серная кислота?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кислоты реагируют с оксидами металлов, основаниями, солями. С металлами они реагируют по - разному. Разбавленная серная кислота реагирует с металлами, стоящими в ряду активности металлов до водорода, в результате реакции получается соль и водород. Концентрированная серная кислота реагирует с  металлами, стоящими в ряду активности и до и после водорода, но выделяется не водород, а оксид серы ( IV) (S или H2S), соль и вода. Концентрированная серная кислота пассивирует алюминий, железо, хром и реагирует с ними при нагревании. Концентрированная серная кислота реагирует с неметаллами.