С каким историческим событием НЕ связан вулкан Везуыий, изображенный на картинке. Восстание Спартака, гибель Помпеи, битва у мыса Акций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГИБЕЛЬ ПОМПЕИНи с одним вулканом не связано столько трагических событий, память о которых пронесли сквозь века потрясающие описания очевидцев. Благодаря им, теперь, спустя почти 2000 лет, мы знаем буквально по минутам, что происходило 24 и 25 августа 79 г. н.э. Два обстоятельства позволили воссоздать картину бедствия – это два письма Плиния Младшего, пережившего трагедию и уцелевшего, к Тациту, а также детальное послойное изучение вулканических толщ туфов и пеплов, которые погребли Помпеи, Стабию и другие города. До своего извержения Везувий был живописной горой, возвышавшейся над Неаполитанским заливом, поднявшись на 1300 м над уровнем моря. Высота вулкана в IX в. до н.э. достигала почти 3 км, но сильнейшее извержение в следующем столетии уничтожило его большую часть.