С каким из перечисленных веществ- оксид железа (2), вода, оксид углерода (4), гидроксид натрия (р-р), серная кислота- может взаимодействовать оксид кальция? Напишите ионные уравнения химических реакций. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С водой точной взаимодействует-получается гидроксид кальция, с оксидом углерода тоже-взаимодействие основного оксида с кислотным приводит к образованию соли и воды, с серной кислотой-тоже соль и вода. CaO + H2O=Ca(OH)2 Оксиды не диссоциируют СaO +CO2=CaCO3(осадок)+ H2O СaO + H2SO4 =CaSO4 + H2O CaO + 2H(+) + SO4(2-)⇄CaSO4 + H2O