С какими из перечисленных веществ будут взаимодействовать NaOH: Fe(OH)3, HNO3, CH3COOH, K2O? Записать в ионной и молекулярной форме.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет со всеми, кроме K₂O. Молекулярная форма: NaOH+Fe(OH)₃ = 2H₂O+NaFeO₂ - Феррит натрия (соль железистой к-ты) NaOH+HNO₃ = H₂O+NaNO₃ - нитрат натрия (соль азотной к-ты) NaOH+CH₃COOH = H₂O+CH₃COONa - ацетат натрия (соль уксусной к-т Ионные уравнения: Na⁺ + OH⁻ + Fe(OH)₃ = Na⁺ + FeO₂⁻ + 2H₂O Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O Na⁺ + OH⁻ + CH₃COOH = CH₃COO⁻ + Na⁺ + H₂O