С какими из перечисленных веществ - оксид цинка, хлорид бария , оксид серы 6 , гидроксид калия , медь ,нитрат ртути 2 , магний - может взаимодействовать соляная кислота? Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O 2)HCl+SO3-->реакция не пойдет 3)HCl+KOH=KCl+H2O 4)HCl+Cu-->реаккия не пойдет 5)2HCl+Pb(NO3)2=2HNO3+PbCl2↓ 2H+ + 2Cl- + Pb 2+ + 2NO3- =2H+ + 2NO3- +PbCl2 Pb 2+ + 2Cl- =PbCl2 6)2HCl+Mg=MgCl2+H2