С какими из приведённых ниже веществ реагирует бензол (+реакции с ними): Водород,бром,вода,азот,азотная кислота,бромная вода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)с Водородом  C6H6+3H2 -t, Ni-> C6H12 2)с Бромом   a)C6H6 + Br2 -FeBr3-> C6H5Br + HBr   b)C6H6 +3Br2 -h,v-> C6H6Br6(на свету, v-ню) 3)с азотной кислотой C6H6 + HNO3 -H2CO4-> C6H5NO2 +H2O
Гость
Бензол гидрируется на платиновом катализаторе до циклогексана С₆Н₆ + 3Н₂ = С₆Н₁₂ Бензол галогенируется (электрофильное замещение) в присутствии катализаторов.  С₆Н₆ + Br₂ = C₆H₅Br + HBr Бензол нитруется в присутствии водоотнимающего агента (концентрированной серной кислоты) С₆Н₆ + НNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O Ответ: c водородом. бромом, азотной кислотой.