С какими из веществ, формулы которых приведены ниже, реагируют гидроксид натрия: CuO, СO2, Ba(OH)2, CuCI2, H2SO4? Напишите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + NaOH =\\\\\\\\\\\ не реагируют, так как оба вещества имеют сходные свойства СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O Ba(OH)2 + NaOH = \\\\\\\\  не реагируют, так как оба вещества имеют сходные свойства CuCI2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + H2O H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O ответ: гидроксид натрия реагирует с: СO2, CuCI2, H2SO4?
Гость
гидроксид натрия - это основание они реагируют с  кислотными оксидами, с солями, с кислотами и нерастворимыми основаниями значит реагирует с CO2, CuCl2, H2SO4 NaOH+CO2=NaHCO3 NaOH+CuCl=Cu(OH)2+2NaCl 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O