С какими веществами реагирует этанол,написать уравнения возможных реакций??ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!)
Ответ(ы) на вопрос:
Этанол реагирует с натрием и бромоводородом, эт то что знаю а) C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O б) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
Этанол реагирует с натрием и бромоводородом. 1)2[latex]C_{2}H_{5}OH[/latex]+HBr=[latex]C_{2}H_{5}Br[/latex]+ [latex]H_{2}O[/latex] (Брометан) 2)[latex]2C_{2}H_{5}OH[/latex]+2Na=[latex]2C_{2}H_{5}ONa+H_{2}[/latex] (алкоголят натрия)