С какой целью были созданы первые военно политические блоки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная причина создания ОВД, заявленная СССР, - это ответ на создание "агрессивного" блока НАТО. Но НАТО было создано для защиты от возможной дальнейшей агрессии СССР на запад Европы, и создавалась на добровольной основе, а ОВД создавалось недобровольно, а под жёстким нажимом СССР. Латентная функция создания ОВД - это "жёсткий железный занавес" для капиталистической идеологии свободы слова и свободы частной собственности и предпринимательской деятельности. Именно после Второй мировой войны, когда в Европе был уничтожен главный конкурент СССР по дележу Европы - Германия, уже никто не мог по отдельности противостоять военной мощи СССР. ... Тем более, что у Сталина в мозгах оставалась бредовая идея о мировой революции, и мировом господстве, и об обострении классовой борьбы на пути построения социализма. (Пакт Молотова-Риббентропа и его секретные протоколы перед началом Второй мировой войны - главный докуиент о сотрудничестве Гитлера и Сталина по разделу территорий Европы!) НАТО возник как объединение государств, враждебных Союзу ССР, и направлен был на преодоление его возраставшего влияния в мире (в т. ч. Зап. Европе) после Второй мировой войны. , на уничтожение СССР. Читай "НАТО", понимай - "США". ОВД возник как противовес НАТО, а также в связи с тем, что со времён татаро-монгольского ига попытки захватить и поработить нашу страну велись из Западной Европы и Сталин вполне обоснованно хотел создать группу зависимых буферных государств между Западной Европой и СССР. Страны ОВД находились также в экономическом сотрудничестве при преодолении послевоенной разрухи и строении социализма. В настоящий момент единственный реальный противовес агрессивным амбициям НАТО в мире - Китай.