С какой силой давит на дно лифта груз массой 100 кг если лифт начинает движение вертикально вниз с ускорение 2 м\с^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=m(g+a) a=-2м\c2 F приближенно равно 80Н
Гость
используем 2 закон Ньютона, ось направим вниз [latex]ma=mg-N[/latex] [latex]N=m(g-a)=100(10-2)=800H[/latex] N  сила реакции опоры З вес тела [latex]N=-P[/latex] по 3 закону Ньютона [latex]P=800H[/latex]  Ответ