С какой силой взаимодействуют два одинаковых шарика в вакууме, если один шарик имеет заряд +6 10Кл, а второй -3 10Кл? Расстояние между шариками 0,05м.
С какой силой взаимодействуют два одинаковых шарика в вакууме, если один шарик имеет заряд +6 10Кл, а второй -3 10Кл? Расстояние между шариками 0,05м.
Ответ(ы) на вопрос:
По закону Кулона F=k|q1|*|q2|/r^2 =9*10^9*60*30/0,05^2=6,48*10^7Кл
[latex]F = k\frac{|q_1| |q_2|}{r^2} [/latex]
k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ Н * м² / Кл² )
q₁ - первый заряд ( 6 * 10 = 60 Кл )
q₂ - второй заряд ( 3 * 10 = 30 Кл )
r - расстояние ( 0,05 м )
[latex]F = (9 * 10^9) * \frac{30 * 60}{0,05^2} = (9 * 10^9) * \frac{1800}{0,0025} = (9 * 10^9) * 720000[/latex] = 6,48 * 10¹⁵ H
Не нашли ответ?
Похожие вопросы