С какой целью Гоголь избирает такую последовательность посещения Чичикова помещиков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я думаю в поэме это мера избалованности,испорченности помещиков от самого плохого к ещё худшему и чем дальше Чичиков заходил, тем было ясно какие помещики на самом то деле..     пословица:"Чем дальше в лес, тем больше дров"
Гость
Чичиков посещает помещиков по мере их дегродации. Первый помещик был Манилов в нём было слишком много сахара.Манилов отдал за бесплатно Чичикову "мёртвые души". Второй помещицой была Коробочка к ней Чичиков забрёл в уроган и был гостем.Коробочка долго торговалось с Чичиковым за цену "мёртвых душь". Третьим был Ноздрёв. Чичиков к ниму ехоть не особо хотел к нему ехать. Четвёртым был Собакевича. Он не мог найти с ним общий язык.