С какой целью могут использоваться омонимы в художественной литературе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Омонимы - слова, одинаковые по звучанию, но разные по смыслу. Например: коса (волосы) - коса (сельскохозяйственный инвентарь)                        лук( оружие) - лук (растение). В предложении омонимы придают смысл самому предложению, создают образность языка. Например: Где ж ты , русая коса? Мы никогда не подумаем, что речь идёт об инвентаре. Нагулять жиру - это значит потолстеть. По гроб жизни - значит до самой смерти. Круги в глазах - предобморочное состояние. Омонимы часто используются для составления каламбуров Например: детская ручка плохо держит ручку.                        В печи печь неудобно.