С какой вероятностью девочки родившиеся от здоровой (не носительницы) матери и отца-дальтоника будут нести гендальтонизма? Объясните результат.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фенотип ген генотип норм.зр хА хАхА,хАха.хАу дальтони ха хаха,хау решение Р мать хАхА * отец хау G хА ха,у F1 хАха,хАха,хАу.хАу. дочь дочь сын сын носит. носит здор здор Ответ: вероятность равна 100% .Все девочки будут носительцами гена дальтонизма.
Гость
Дано: D --- нормальное зрение хDxD; xDxd; xD y d --- дальтонизм xdxd; xdy Найти: вероятность девочки с генотипом xDxd --- ? Решение: Р: хDxD х xdy G: хD xd y F₁: хDxd хD y норм. зрение норм. зрение Ответ: так как мать здорова полностью, а отец дальтоник, то девочки рождающиеся в этой семье все будут являться носительницами данного заболевания, так как получают ген дальтонизма по х-хромосоме от отца; то есть вероятность рождения девочки носительницы 100%.