С лодки, движущийся со скоростью 2м\с, человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной скоростью 8 м\с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если ее масса вместе с массой челове...

С лодки, движущийся со скоростью 2м\с, человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной скоростью 8 м\с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если ее масса вместе с массой человека равна 200кг?   Решите задачу с пояснениями каждого действия, просьба не списывать, а решать самому!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=200кг m=5 кг v=2м/с v2=8м/с --------------- v1 - ? начальный импульс (до броска) po=(M+m)v конечный импульс (после броска) p=Mv1- mv2<----направления импусов лодки и весла после броска  противоположные по закону сохранения импульса po=p (M+m)v =Mv1- mv2 Mv1 = (M+m)v + mv2 v1 = ((M+m)v + mv2 ) /M <----подставим значения  из условия v1=  ((200+5)2 + 5*8 ) /200 = 9/4 =2.25 м/с ОТВЕТ 2.25 м/с