С1. Дана схема превращений: СаО → X → СаСО3 → СО2. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте полное и сокращённое ионные уравнения реак...

С1. Дана схема превращений: СаО → X → СаСО3 → СО2. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте полное и сокращённое ионные уравнения реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CaO + H2O = Ca(OH)2 2) Ca(OH)2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KOH 3) CaCO3 ----нагревание----> CaO + CO2
Гость
CaO + H2O = Ca(OH)2 Ca(OH)2 + CO2= CaCO3 + H2O 2 Ca + OH + CO2=CaCO3 + H2O CaCO3 =температура= CaO + CO2