Самолёт летит горизонтально со скоростью 180км/ч на высоте 50 м. На каком расстоянии

Самолёт летит горизонтально со скоростью 180км/ч на высоте 50 м. На каком расстоянииот льдины с самолёта нужно скинуть рюкзак, чтобы он попал на середину льдины. (без учёта ветра). Помогите и, если можно, разъясните как решать подобные задачи. Ничего не понятно :(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V = 180 км/ч = 50 м/с H=50 м ________ L - ? Как решаются подобные задачи? 1) Вычислим время свободного падения рюкзака из формулы: H = g*t²/2 t²=2*H/g Извлекаем корень t = √(2*H/g) 2) За это время рюкзак пролетит в горизонтальном направлении путь: L = V*t = V*√(2*H/g) Остается только подстановка данных: L = 50*√(2*50/10) = 50*√10 ≈ 160 м Понятно теперь????