Самостоятельная работа по теме «Железо». 1. Порядковый номер ___ период ___ Группа ____ подгруппа___. Относительная атомная масса_________ 2. Заряд ядра________ число электронов____ Число протонов___ число нейтронов____ Р...

Самостоятельная работа по теме «Железо». 1. Порядковый номер ___ период ___ Группа ____ подгруппа___. Относительная атомная масса_________ 2. Заряд ядра________ число электронов____ Число протонов___ число нейтронов____ Распределение электронов по энергетическим уровням______________________ Степени окисления железа в соединениях____________ 3. Агрегатное состояние__________________________ где это свойство находит применение___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ Цвет________________, металлический блеск_______________, тугоплавкое или легкоплавкое _______________________, Пластичность (+-)_____где это свойство находит применение___________________________________________________________________ Способность намагничиваться (+_) где это свойство находит применение______________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ Чем отличается химически чистое железо от технического ____________________________ _____________________________________________________________________________ 4. Как Fe реагирует с кислородом воздуха _____________________________________, условия протекания реакции_____________________________________________________ Как называется продукт реакции _____________________________________ 5. С галогенами Fe реагирует при нагревании и образует галогениды, где проявляет степень окисления +3. Напишите реакцию Fe с бромом_____________________________________ Как называется продукт реакции. ___________________________________ 6. С серой Fe реагирует при нагревании и образует сульфид, где проявляет степень окисления +2. Напишите реакцию Fe с серой_____________________________________ Как называется продукт реакции.___________________________________ 7. При каких условиях железо реагирует с водой________________________________ Напишите реакцию_______________________________________________________ 8. С какими кислотами будет вступать в реакцию Fe: раствор серной кислоты, концентрированная серная кислота, концентрированная азотная кислота, раствор соляной кислоты? Напишите уравнения реакций_________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Объясните причину вашего выбора.______________________________________________ ______________________________________________________________________________ 9. С растворами каких солей будет вступать в реакцию Fe: раствор сульфата меди, хлорид магния, нитрат натрия нитрат серебра. Напишите уравнения реакций_________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Объясните причину вашего выбора. ______________________________________________ _________________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порядковый номер 26; период 4; группа 8; подгруппа побочная; относительная атомная масса 56. Заряд ядра +2 или +3; число электронов 26; число нейтронов 30; число протонов 26; распределение электронов по энергетическим слоям 2е8е14е2е; степени окисления железа в соединениях +2 и +3. Агрегатное состояние твердый; где это свойство находит применение машиностроение, изготовление швейной иглы и другие. Цвет серебристо-белый; обладает металлическим блеском; это легкоплавкое вещество; очень пластичное; изготовление различных деталей; железо обладает способностью намагничиваться , поэтому применяется в качестве сердечников в различных электрических машинах и аппаратах; технически чистое железо содержит 0,02-0,04% примесей, а химически чистое менее 0,01% примесей. Раскаленное железо сгорает в кислороде ч образованием железной окалины: 3Fe+2O2=Fe3O4. 2Fe+3F2=2FeF3-фторид железа 3. Fe+S=FeS-сульфид железа 2. При высокой температуре (700°-900°) железо взаимодействует с парами воды: 3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2↑. В разбавленных соляной и серной кислотах железо растворяется, окисляясь ионами водорода, при этом образуются соли железа 2 и водород: Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ Растворяется железо и в разбавленной азотной кислоте, при этом образуются нитрат железа 3, вода и N2,NO или NH3(NH4NO3) в зависимости ответ концентрации кислоты. Fe+CuSO4=FeSO4+Cu