Самый тяжелый галоген, полученный искусственно в 1940 г. с помощью ядерной реакции. Обнаружен в природе в 1943 г. По свойствам близок к йоду. (5 букв)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Астат-молекулярная масса  209,9871 а. е. м. (г/моль) ; Как и иод, астат хорошо растворяется в органических растворителях и легко ими экстрагируется. По летучести немного уступает иоду, но также может легко возгоняться.