Саша, его сестра Оля и их отец собрали 48кг клубники.Саша собрал в 3 раза больше,чем Оля,а отец столько сколько Оля и Саша вместе.Сколько кг клубники собрала Оля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Оля собрала х кг, тогда Саша - 3х кг клубники, а отец - 3х + х = 4х кг клубники. Всего - 48 кг. 3х + х + 4х = 48 8х = 48 х = 6(кг) - Оля.